Развивающая среда

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №147» созданы благоприятные условия для всестороннего развития дошкольников. Предметно - развивающая среда, организованная педагогами служит интересам и потребностям детей, а её элементы - оборудование, игры, игрушки, дидактический материал - развитию ребенка.

Коллектив детского сада придерживается следующих принципов развивающей среды:

• Принцип дистанции, позиции при взаимодействии. При реализации этого принципа найдены оптимальные варианты общения педагога и воспитанника, это позиция «рядом», а не «над». Поэтому расстановка мебели и планировка помещений предоставляют возможность каждому воспитаннику найти место, удобное для занятий и комфортное с точки зрения его эмоционального состояния.

• Принцип комплексирования и зонирования, реализующий возможность построения непересекающихся сфер активности и позволяющий детям заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая, друг другу.

• Принцип активности, возможности формирования у детей и взрослых своего предметного окружения. В помещениях детского сада создана среда максимально приближенная к домашней обстановке, но в тоже время она более интенсивно развивающая и способствующая возникновению и формированию познавательных интересов ребенка.

• Реализуя принцип стабильности-динамичности развивающей среды, создаются условия для изменения окружающей среды в соответствии с возрастными возможностями, настроением, вкусами и предпочтениями детей.

• Принцип эстетической организации развивающей среды осуществляется путем оптимального отбора стимулов по качеству, количеству, гармоничному соотношению материалов и направлен на создание комфортности и эмоционального благополучия.

• Соблюдение педагогами нашего ДОУ принципа учета половых и возрастных различий детей, предоставляет возможности, как мальчикам, так и девочкам проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе эталонами мужественности и женственности.

Построение развивающей среды с учетом изложенных выше принципов дает ребенку чувство психологической защищенности, помогает развитию личности, способностей овладению разными способами деятельности.

Оздоровительные

Спортивные площадки