Образовательные стандарты

Уважаемые педагоги и родители! С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон "Об образовании в Российской Федерации", который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. Новый статус "дошкольников" предусматривает разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования - впервые в истории российского образования. Разработчики назвали его "стандарт поддержки разнообразия детства".

С 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Зачем нужен ФГОС дошкольного образования? - Стандарт для "дошкольников" - это требование нового закона об образовании, в котором дошкольное образование признано уровнем общего образования. Стандарт не предусматривает никакой итоговой аттестации, это норма закона. При этом с помощью мониторинговых исследований на разных этапах можно и нужно фиксировать уровень развития ребенка, чтобы педагоги дошкольных учреждений, родители понимали, над чем работать дальше. Внимание к стандарту особенное, потому что дошкольное детство - это тот период жизни ребёнка, когода семья проявляет к нему максимальный интерес.

Дошкольное образовательное учреждение превращается в образовательную организацию, в которой реализация основной образовательной программы дошкольного образования сопровождается осуществлением присмотра и ухода за воспитанниками, включая организацию их питания и режима дня. Все дети предшкольного возраста должны быть обеспечены возможностью получения дошкольного образования. Плата с родителей (законных представителей) взимается за присмотр и уход за ребёнком. Образовательная программа предоставляется бесплатно.

1. Приказ Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности

2. Указ Президента от 1.06.2012 No.761_0

3. Примерные требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста воспитывающихся в семье

4.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования